Главная \ Историческая справка

280 лет г. Чебаркуль

Город Чебаркуль.  План долиныЧебаркуль – центр курортной зоны Челябинской области.

Основан в 1736 году как казачья крепость на берегу озера Чебаркуль ( с тюркского – «красивое, пестрое озеро»).

Расстояние до областного центра - 78 км.

Территория - 7697 га.

Численность населения - 42,8 тыс. человек.

Плотность населения - 5,6 чел. на 1 га

Статус города присвоен в 1951 году.

Главная достопримечательность – обилие живописных пресных озер.

Чебаркуль известен

Здравницами

В окрестностях города на берегах озер Кисегач, Еловое, Чебаркуль, Большой Теренкуль расположено более 30 оздоровительных учреждений различного профиля ( санатории, пансионаты, профилактории, базы отдыха, детские лагеря).

Озерами

Чебаркуль, Кисегач и Еловое

Военным гарнизоном

Единым для УралВО лагерем, где проходят подготовку стрелковые, танковые артиллерийские части. С 1990 года в Чебаркуле расквартирована гвардейская Мозырская Краснознаменная ордена Суворова II степени танковая дивизия.

Штамповками ОАО «Уральская кузница»

Мужскими костюмами ЗАО «Пеплос»

Продукцией ОАО « Чебаркульский молочный завод» и ООО «Чебаркульская птица»

Городская символика

Герб города              Флаг города

Герб города Чебаркуля утвержден решением городского Собрания депутатов от 01.10.2002г. № 215 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации за № 1090 протокол Геральдического совета при Президенте РФ от 16.05.2003г. № 16-д. Геральдическое описание герба: «В чешуйчато пересеченном серебром и лазурью (синим и голубым) поле золотая с четырьмя бастионами (два и два), показанная сверху крепость, заполненная зеленью, внутри которой - пять золотых тройных листа земляники (один, два и два), соединённых в кольцо раздвоенными стеблями наружу». Флаг города Чебаркуля утвержден решением городского Собрания депутатов от 01.10.2002г. № 216 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации за № 1091 протокол Геральдического совета при Президенте РФ от 16.05.2003г. № 16-д. Описание флага: «Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, чешуйчато разделённое по горизонтали на белую и синюю полосы, воспроизводящее в центре фигуры из герба города: жёлтую с четырьмя бастионами (два и два), показанную сверху крепость, заполненную зеленью, внутри которой - пять жёлтых тройных листьев земляники (один, два и два), соединённых в кольцо раздвоенными стеблями наружу».

Герб символизирует Чебаркуль как «страну здоровья», центр курортной зоны Челябинской области.     Чебаркуль основан как крепость на границе русских и башкирских земель, которая стояла на защите юго-восточных рубежей России.

Крепость с четырьмя бастионами – символ предусмотрительности, защиты от любых нападений.

Листья – символ плодородия, роста обновления. Тройные листы земляники, как и сама цифра три, олицетворяют трехчастную природу мира: небо, землю, воду.

Листья, сложенные кольцом (в круг), символизируют единство, гармонию, цельность, вечность, непрерывное движение жизни.

Золото символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие, возвышенность мыслей, достоинство.

Серебро – символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, откровенности.

Лазоревая часть герба указывает на озеро Чебаркуль (в переводе с тюркского « чебар» - пестрый, «куль» - озеро), на берегу которого и был основан город.

Зеленый – цвет природы, здоровья, символизирует изобилие, жизнь и возрождение, надежду, процветание.

Серебро, лазурь и зелень символизируют также благоприятные природные и климатические условия для отдыха и лечения людей.