Главная \ Историческая справка \ Чебаркуль и Чебаркульцы

Чебаркуль и Чебаркульцы

Наш город и район расположены в выгодном узле транспортно-коммуникационных связей, а также имеют благоприятные ландшафтные условия. Развитие города сдерживает дефицит водных ресурсов.

В состав Чебаркуля включены следующие населенные пункты: Мисяш, Каширинский, станция Кисегач, Куйбышевский поселок, Южный, Северный и Курортная зона. На территории района расположены 56 населенных пунктов, в административном подчинении находятся 9 сельских поселений.

До областного центра Челябинска 78 км, до Миасса – 15 км. С этими городами Чебаркуль связан железными и автомобильными дорогами.

Большое развитие города произошло в 60-80-е годы прошлого столетия. Население города достигло свыше 50 тысяч человек. Большую роль в развитие города сыграло наше градообразующее предприятие – металлургический завод.

Строительство города велось в соответствии с генпланом, разработанной головным институтом «Челябинскгражданпроект» в 1964 году, откорректированый в 1980 году.

В эти годы появилось в Чебаркуле несколько микрорайонов со школами и торговыми организациями. Вырос больничный комплекс. В городе сформировались две площади: имени Ленина и Комсомольская.

Были построены автовокзал, рынок, узел связи, Дом пионеров, плавательный бассейн, научно-исследовательская испытательная станция тракторов и многое другое. В 1989 году появился центр кабельного телевидения.

Строительство в Чебаркуле велось строительными организациями «Чебаркульстрой» и управлением «курортстрой».

В Чебаркуле расположен военный гарнизон, который является одним из лучших в Российской армии, это подтверждают крупные учения и высокая подготовка солдат и офицеров.

В апреле 2016 года Чебаркулю исполняется 280 лет. За эти годы сменилось немало поколений, жизнь которых была связана с нашим городом и районном. Каждое поколение оставило след в памяти потомков. К сожалению мы знаем не всех наших героев, которые жили и трудились на Чебаркульской земле.

Чебаркульский казак Рохмистров Федор Иванович свою службу начал в 1898 году, он участник многих войн, награжден тремя Орденами Святого Георгия 4-ой степени.

В 19 веке и до 1917 года императорским указом особо отличившихся казаков награждали званием «Почетный казак Оренбургского казачьеговойска». Всего в губернии было награждено 56 человек, в том числе два чебаркульских казака Агапов П.О. и Холмский Н.А., а также казак Кундравинской станицы Тюлин М.С.

На чебаркульской земле родились выдающиеся личности. В 1889 году в селе Варламово родилась будущая писательница и журналистка Сейфуллина Лидия Николаевна. В 1906 году в Кундравинской станице родился выдающийся артист и кинорежиссер Герасимов Сергей Аполлинарьевич.

Чебаркульцы гордятся такими прославленными именами, которые внесли большой вклад в развитие нашего города и района. Среди них есть секретари райкомов и горкомов партии, председатели исполкомов, руководители предприятий. В 60-е годы первым секретарем горкома партии работал Коллесников Михаил Евгеньевич. Благодаря его настойчивости, старанию и организаторской способности были построены предприятия города и района, объекты социальной сферы. Он пользовался большим авторитетом среди Чебаркульцев и оставил неизгладимую память в сердцах чебаркульцев.